信件公示

标题
学校重要通知为什么不使用免费的微信或QQ群平台,而使用每月十元的湖南移动和校园平台
来信时间
2019-10-28
来信人
来信内容

现在学校发信息都以短信的形式直接发到家长手机上,为什么不使用免费的微信或QQ群来发送,而接收短信凭什么要家长支付每月十元短信费。按一所小学校六个年级三十六个班保守估计1800人算,一个月就应支付18000元,一年按9个月在校期间算,一年就要支付162000元给移动公司。全县多少学生我不清楚。我不敢说里面有没有利益输送关系,微信和QQ都可以使用语音,图片,文字。但你们一定要以短信方式发送信息,只能说工作方法和方式不值得点赞。小学一年级一期学费只收了7元钱。“不忘初心,牢记使命”学习后要落到实处;切实减轻老百姓负担。


受理回复

答复时间
2019-10-29
答复部门
炎陵县教育局
答复内容

您的来信已收悉,现回复如下:部分学校是十年前左右开通过类似平台(家校平台),也是采取家长自愿形式参与,但现在随着微信的兴起,该平台仍在使用的是极少数的学校,而且使用的人数也不多。鉴于此,责令存在此现象的学校尽快整改,今后各校以班级微信群或QQ群发布信息。

关闭本页打印本页收藏本页